Удаление зубного камня

Большинство людей считают, что зубной камень – это обычный эстетический дефект, который никаким образом не влияет на состояние и здоровье зубочелюстной системы. Однако хотелось бы развеять этот миф и объяснить, что такой налет при условии несвоевременной гигиены полости рта является источником серьезных стоматологических заболеваний.

Зубной камень образуется вследствие неправильной гигиены или специфической нездоровой среды в полости рта. После каждого приема пищи измельченные остатки смешиваются с бактериями и слюной, образуя налет на поверхности зубов, который легко удаляется с помощью зубной пасты, щетки и флосса (зубной нити). Если нерегулярно производить гигиену полости рта, если нарушен солевой обмен веществ, налет пропитывается минеральными компонентами и со временем затвердевает. Удалить такие отложения возможно лишь с помощью препаратов и инструментов для удаления зубного камня.

Зубной камень появляется не только на шейках зубов (наддесневые отложения), но и на нижних частях коронки (поддесневой зубной камень). Если первый вид отложений можно легко определить и удалить, то поддесневой зубной камень обнаруживается лишь при смещении десны и оголении корня зуба, в некоторых случаях при помощи зондирования. Зубной камень – причина неприятного запаха изо рта. Он может привести к развитию гингивита и пародонтита.

 В современной стоматологии практикуют несколько методов снятия зубных отложений. Самый распространенный и эффективный способ – удаление зубного камня ультразвуком. Благодаря образующейся вибрации зуб бережно и тщательно очищается от затверделых отложений. Для пациентов с повышенной чувствительностью зубов используется специальный гель для удаления зубного камня, обеспечивающий безболезненный процесс. Сходным принципом действия обладает следующий метод – лазерное удаление отложений, суть которого состоит в раздроблении окаменелостей на мельчайшие частицы.

Также популярен среди пациентов способ Air Flow, часто использующийся как вспомогательный этап после ультразвуковой очистки. Смесь воды и абразивных веществ под давлением подается на поверхность зубов, очищает их от налета и пигментации, полирует и шлифует эмаль.

 Такой способ удаления зубного камня как химическое протравливание также используется в качестве вспомогательной методики. Суть его состоит в том, что жидкость для удаления зубного камня (смесь кислот и щелочей) воздействует на окаменелые отложения, растворяет и размягчает их, что в дальнейшем облегчает удаление налета. Стоимость процедуры по удалению зубного камня зависит от выбранного вами метода и количества зубов, охваченных налетом.

 Для профилактики зубного камня стоматологи советуют выполнять следующие рекомендации:

 использование фторсодержащих и отбеливающих паст, зубной нити;

  • включение в рацион твердых овощей и фруктов в сыром виде;
  • посещение стоматолога-гигиениста два раза в год.

 В Dental Art Studio специалисты быстро и безболезненно проведут процедуру удаления зубного камня, после чего ваша улыбка засияет еще ярче.

Наша стоматологическая клинка Dental Art Studio предлагает своим пациентам рациональное соответствие цены качеству.

 

Хотите получить консультацию по данному вопросу?

Оставьте заявку, и мы Вам перезвоним
Нужна консультация?
Записаться на прием