Имплантация передних зубов

Потеря передних зубов является для нас скорее эстетической, нежели физиологической проблемой. Отсутствие одного или нескользких зубов снижает уверенность в себе, вследствие дефекта пациент испытывает дискомфорт в общении, сложность социализации. Кроме того, нарушение зубного ряда приводит к изменению дикции и, наконец, к частичной деформации лица. Возможности современной стоматологии позволяют устранить данную проблему путем восстановления целостности зубного ряда пациента и имплантации передних зубов. 

Нюансы в процессе восстановления фронтальных зубов

В чем отличие такого типа имплантации от восстановления коренных зубов?

Как отмечалось ранее, потеря переднего зуба вызывает у пациента острый дискомфорт. Совсем недавно единственным способом реконструирования зубного ряда являлось протезирование. Приходилось делать выбор между эстетикой мостовидных протезов, щадящими мягкими частичными протезами и эффективными бюгельными конструкциями.

С появлением имплантации удалось собрать все лучшее от различных методик протезирования в одной. Кроме того, имплантация передних зубов дает возможность пациенту установить зуб, практически не имеющий визуальных отличий от естественного, не вызывает он и какого-либо дискомфорта по внутренним ощущениям.

Однако стоит отметить, что восстановление передних зубов, в отличие от процесса имплантации коренных зубов, отличается особой эстетической нагрузкой, что, в свою очередь, объясняет возникновение ряда особенностей данной технологии. К примеру, в процессе приема пищи на передние зубы действует меньшая нагрузка, нежели на коренные, однако именно они заметны окружающим во время разговора или при улыбке, поэтому их имплантация выполняется из материалов, максимально точно повторяющих ткани зубов, меньший акцент делается на прочность. Именно поэтому для восстановления передних зубов наиболее целесообразно применять диоксид циркония или оксид алюминия.

Стоит также учесть, что в процессе вживления винтового штифта из титана и далее металлического абатмента со временем возникают небольшие эстетические сложности. Так, металл за счет своих физических характеристик может просвечивать; заметным может стать и перешеек между коронкой и десной; кроме того, возможно потемнение десны. Чтобы эти проблемы не беспокоили пациентов, рекомендуется использование диоксида циркония, из которого изготавливаться не только коронка, но и абатмент, и винт.

Отметим основные преимущества такого вида имплантации передних зубов:

  • имплантаты без металла не только более легкие, но и достаточно прочные, благодаря чему уменьшается нагрузка на десну;
  • диоксид циркония и оксид алюминия гипоаллергенны и биосовместимы;
  • керамика не способствует опусканию десны;
  • керамика имеет сходные качества с натуральной тканью зуба, такие как светопроводимость, цветостойкость, преломление, высокая теплопроводность.

Исходя из всего вышесказанного, идеальным вариантом будут имплантаты из безметалловой керамики, которые отличить от натурального зуба способен только специалист. Но возникает вопрос, как быть с долговременным ожиданием завершения остеоинтеграции имплантата, ведь, как правило, пациенту около полугода приходится ходить без зубов. Мы рады сообщить, что у нас процедура имплантации выполняется одноэтапно. Так, при одноэтапной имплантации передних зубов можно быстро и эффективно исправить все имеющиеся дефекты. После того как импланта будет вживлена, можно будет установить на абатмент временную коронку.

Имплантация передних зубов — это процесс ответственный и серьезный, поэтому перед операцией в обязательном порядке узнайте о квалификации и опыте врача и не идите на поводу у рекламы дешевых услуг. На красоте можно сэкономить, а вот на здоровье — ни в коем случае.

Наша стоматологическая клиника Dental Art Studio предлагает своим пациентам рациональное соответствие цены качеству.

Хотите получить консультацию по данному вопросу?

Оставьте заявку, и мы Вам перезвоним
Нужна консультация?
Записаться на прием