Премедикация в стоматологии

Буквально несколько десятков лет назад мысль о посещении стоматологической поликлиники вводила нас в состояние ужаса, и мы как можно дольше пытались оттянуть визит к врачу. Благодаря последним инновационным наработкам появились новые методы анестезии. Уже сегодня есть возможность совершенно безболезненно удалять и лечить зубы. Одним из наиболее щадящих и востребованных методов по праву считается премедикация в стоматологии. Для лучшего расслабления и комфорта пациенту до начала любых стоматологических манипуляций вводят небольшие дозы препарата, дающего седативный эффект. Благодаря их действию практически до минимума снижаются тревожные ощущения, а также чувство страха перед предстоящей операцией.

Стоит отметить сразу, что премедикация перед операцией начинается с того, что стоматолог-хирург анкетирует пациента, чтобы максимально точно подобрать анестетик, дабы избежать возможных аллергических реакций. Кроме того, проведение премедикации требует, чтобы пациент предварительно не применял никаких анальгетиков, а если такой факт имел место быть, то необходимо в обязательном порядке сообщить об этом лечащему врачу.

 Виды премедикации

Говоря о премедикации, также стоит сказать и о том, что данная методика подразумевает применение нескольких видов анестетиков, отличающихся между собой не только компонентами, но и формой выпуска. Так, премедикация может применять инъекции, также ее допустимо осуществлять сублингвально (пилюли под язык). Кроме того, с точки зрения фармакологии премедикация может быть представлена препаратами на основе лекарственных растений или химических и синтетических составляющих, индивидуально, в зависимости от предпочтений пациента. В частности, премедикация и обезболивание у детей лучше всего проводить именно с помощью анестетиков на основе натуральных компонентов, поскольку они оказывают более щадящее воздействие на организм в целом.

Кстати, иногда рассматривается вариант, когда премедикация, виды которой разнообразны, подразумевает под собой прием накануне операции успокаивающих настоек на травах, таких как новопассит, настойка пиона, а также таких комбинированных препаратов, как фенозепам или атаракс.

Что касается ценовой составляющей данной процедуры, то здесь все целиком и полностью зависит от выбранного препарата, дозы и индивидуальных предпочтений пациента. Главное, что следует помнить, так это то, что здесь совершенно неприемлема экономия, поскольку нанести вред здоровью достаточно легко, а вот восстановить его порой не предоставляется возможным. Поэтому выбирайте только квалифицированных стоматологов и, в случае назначения премедикации, тщательно соблюдайте все инструкции врача.

Наша стоматологическая клиника Dental Art Studio предлагает своим пациентам рациональное соответствие цены качеству.

Хотите получить консультацию по данному вопросу?

Оставьте заявку, и мы Вам перезвоним
Нужна консультация?
Записаться на прием