Имплантация зубов

Отсутствующие зубы и слабо фиксирующиеся съёмные протезы мешают многим активно участвовать в социальной жизни. Благодаря науке сегодня существует возможность не только заместить один отсутствующий зуб, но и восстановить красоту и функцию даже полностью беззубых челюстей. Узнайте у врачей нашей клиники о различных вариантах лечения в Вашей ситуации. Шагните вперед к восстановлению уверенности в себе и своей улыбке, а профессиональный коллектив клиники DENTAL ART STUDIO поддержит Вас!

Имплантация – это установка и интеграция искусственного корня (имплантата) в челюсть. Имплантаты являются опорами, выполняющими роль корней зубов, на которые впоследствии устанавливаются коронки, полностью заменяющие утраченные зубы, либо съёмные или несъёмные зубные протезы. Имплантация зубов занимает особое место в высококвалифицированной стоматологической помощи и является самым передовым и наиболее щадящим методом лечения.

Показания к имплантации зубов – отсутствие одного и более зубов.

Преимущества имплантатов

  • Безопасность – имплантаты изготовлены из экологического материала: титан.
  • Эстетика – имплантат с установленной на нём коронкой выглядит как природный зуб и не искажает вкус пищи.
  • Долговечность – минимум 90% имплантатов в течение 10 лет не подвергается коррекции.
  • Оперативность – имплантат можно установить за 1 час.

Использование имплантатов позволяет:

  • При отсутствии одного зуба возможно заместить дефект зубного ряда без препарирования (обточки) соседних здоровых зубов.
  • При отсутствии большого количества зубов возможно изготовить несъемные конструкции – это позволяет избежать применения съемных протезов.
  • Изготавливать и устанавливать несъёмные протезы большой протяжённости.
  • Возможность сохранения костной ткани в области отсутствующих зубов, т.к. отсутствие зубов приводит к значительной деформации кости верхней или нижней челюсти.

Этап 1. Подготовка и планирование имплантации

  • Проводятся диагностические исследования при помощи ортопатомограммы (ОПТГ), компьютерной томографии (КТ).
  • Исследуется анализ крови (показатели назначает хирург – имплантолог).
  • Необходимо провести диагностическое обследование у нашего стоматолога, который определит состояние полости рта, при необходимости вылечит все больные зубы и направит к хирургу-имплантологу, который впоследствии будет устанавливать имплантат. Если зуб был удален ранее, то хирург – имплантолог при помощи дополнительных исследований (КТ или ОПТГ) оценит состояние костной ткани и, если её окажется недостаточно, можно будет провести подсадку совместно с установкой имплантата или отдельным этапом.

Этап 2. Установка имплантата

Установка имплантата безболезненна и обычно проводится под местной анестезией. Имплантат устанавливают в костную ткань, где он выполняет функцию искусственного корня зуба. На установку имплантатов требуется 30-60 минут, продолжительность установки зависит от локализации и количества имплантатов.

Этап 3. Временное протезирование

Если имплантация проводится в зоне улыбки, для эстетичности в местах отсутствия зубов можно применить временное протезирование.

Этап 4. Коронка на имплантате

Через 2-6 месяцев (зависит от индивидуального клинического случая) на имплантат устанавливается коронка, которая может быть изготовлена из металлокерамики или оксида циркония.

Этап 5. Как ухаживать за коронками на имплантатах

Уход за коронками на имплантатах требует регулярного использования зубной щетки, зубной нити и ирригатора для полости рта. Кроме того, необходимо периодически (каждые 5-6 месяцев) посещать стоматолога для проведения гигиены профессионалом. Эффективная гигиена – залог успешного и продолжительного функционирования имплантатов.

Достоинство имплантатов – это гарантия надёжности и долговечности

Успех имплантации зависит от многих факторов, в первую очередь от квалификации хирурга, от того, насколько точно удаётся установить имплантат в костной ткани. Поэтому и диагностику и планирование и операцию должен проводить опытный высококвалифицированный специалист.

Наша стоматологическая клиника Dental Art Studio гарантирует своим пациентам рациональное соответствие цены качеству.

Хотите получить консультацию по данному вопросу?

Оставьте заявку, и мы Вам перезвоним
Нужна консультация?
Записаться на прием