Металлокерамические коронки

Избежать потери зубов с возрастом довольно сложно.
Под влиянием агрессивной среды зубы разрушаются, их приходится депульпировать, а в дальнейшем устанавливать поверх них коронки. Многие пациенты негативно относятся к этой процедуре, считая, что коронки вызывают чувство дискомфорта и вредят зубам. Их вред объясняется в частности тем фактом, что под коронками зубы портятся быстрее – следовательно, металлокерамические коронки вряд ли является лучшей альтернативой реставрации. Пациенты выбирают реставрацию как метод наименьшего вмешательства, однако реставрация бывает не всегда уместна. Если зуб уже сильно разрушен, реставрация, в отличие от металлокерамики, не поможет сохранить его коронку. К тому же, когда с вами работают квалифицированные специалисты, установленную металлокерамическую конструкцию сложно будет отличить от естественных зубов.

Несмотря на слухи, современная металлокерамическая коронка имеет ряд неоспоримых преимуществ, что особенно существенно в сравнении метеллокерамических и цельнометаллических зубных коронок. Металлокерамические коронки плотнее прилегают к поверхности зуба, что обеспечивает герметичное соединение. Такие коронки легче и прочнее, они идеально подходят для изготовления ортопедических конструкций из нескольких зубов. Керамика имеет свойство покрывать коронку, благодаря чему с большей точностью воспроизводятся бугорки и фиссуры зуба, обеспечивающие эффективность пережевывания пищи. Также уменьшается нагрузка на мышцы и зубочелюстную систему в целом. Помимо вышеперечисленного, зубная металлокерамика визуально повторяет живой зуб, за счет чего металлокерамические протезы имеют довольно эстетичный вид.

Стоит отметить, что металлокерамическая коронка ставится исключительно на естественные зубы, поэтому врач стоматолог должен обладать достаточными знаниями в сфере протезирования. При установке металлокерамических конструкций необходимо:

  • во-первых, максимально точно рассчитать толщину снимаемого дентина при обточке, так как велик риск вскрытия пульповой камеры, а это, в свою очередь, может стать причиной депульпации;
  • во-вторых, обточку зуба доктор должен производить исключительно с помощью нового, хорошо заточенного инструмента и водяного охлаждения. В противном случае в процессе обработки есть риск перегреть коронки ткани пульпы, что приведет к их отмиранию;
  • в-третьих, чтобы не подвергать болевым ощущениям пациента, до установки протеза живые обработанные зубы покрывают временными пластмассовыми коронками. Каждую примерку протеза необходимо проводить под анестезией.

    Только так удается избежать депульпирования и установить качественные металлокерамические протезы.

Хотелось опровергнуть еще одно ошибочное мнение о травматичности зубной металлокерамики и воспалении десны, как следствии. Часто у кромки протеза и десны наблюдается серая полоска – край металлического колпачка. Спешим уверить, что благодаря новейшим разработкам в области металлоокерамического протезирования, подобная проблема давно в прошлом.

В заключение отметим плюсы металлокерамической конструкции. В первую очередь, это, конечно, долговечности и надежность. При изготовлении современной зубной металлокерамики используется метод внутреннего окрашивания, данный метод позволяет с точностью воспроизводить все имеющиеся оттенки естественных зубов, поэтому улыбка пациента останется натуральной и красивой, что немаловажно. Самое главное — доверить установку металлокерамических коронок опытным грамотным специалистам.

Наша стоматологическая клиника Dental Art Studio предлагает своим пациентам рациональное соответствие цены качеству.

 

Хотите получить консультацию по данному вопросу?

Оставьте заявку, и мы Вам перезвоним
Нужна консультация?
Записаться на прием