Пломбировка каналов зуба

Пациентам, у которых имеется запущенный пульпит или кариес, чаще всего требуется чистка кариозной полости и обязательное пломбирование каналов после завершения данной процедуры. Пломбирование каналов производится в целях поддержания физиологических функций и работоспособности зубов. После удаления пульпы из канала в нем создаются идеальные условия для возникновения патогенных организмов, которые впоследствии могут спровоцировать воспаление околокорневых тканей и даже полную потерю зуба. Корень зуба является сложным органом с ограниченным доступом. Его непросто обследовать, как правило, для этого применяется рентгенограмма, а разные физиологические особенности каналов зубов пациентов затрудняют пломбирование каналов зубов, требуя высокой квалификации врачей-эндодонтов.

 

От качественного пломбирования каналов напрямую зависит окончательный результат лечения и дальнейшее состояние пациента. Пломбировка каналов зуба позволяет герметично закрыть существующую полость, а благодаря современным методам и материалам процедура проходит сравнительно быстро и, практически, безболезненно для пациентов.

 

Часто используемым материалом, применяющимся в эндодонтической терапии для качественного пломбирования зубного канала, является гуттаперча: она достаточно легко заполняет корневой канал, а в случае необходимости повторного лечения так же просто удаляется. Преимуществами гуттаперчи являются ее индифферентность, отсутствие аллергии у пациентов и стойкость к рассасыванию. Гуттаперчевые штифты очень тонкие, гибкие и мягкие, поэтому требуют высокой квалификации от врача, который использует такой материал.

 

Основными методами пломбирования корневых каналов, позволяющими надежно герметизировать канал и его ответвления, являются метод латеральной конденсации конусовидными гуттаперчевыми штифтами и метод вертикальной конденсации конусовидными штифтами.

 

Пломбирование каналов, которых у разных зубов существует разное количество, проводится в несколько этапов: сначала врач обеспечивает доступ к каналу, определяет его длину, обрабатывает канал медикаментозными средствами, далее происходит собственно пломбировка каналов зубов путем герметизации всей корневой системы зуба.

 

Болит зуб после пломбировки каналов

Иногда пациенты обращаются с жалобами на то, что болит зуб после пломбировки каналов. Надо сказать, что такое явление является вариантом нормы, являясь реакцией организма пациента на саму процедуру вмешательства или пломбировочный материал, и в основном проходит самостоятельно, однако врач обязательно проведет рентгенологическое исследование или конусно-лучевую компьютерную томографию, которая является более информативным методом исследования с целью контроля качественной пломбировки каналов. В случае некачественно выполненной процедуры, а также при усиливающихся, особенно пульсирующих болях, может потребоваться дополнительное лечение.

Наша стоматологическая клиника Dental Art Studio предлагает своим клиентам рациональное соответствие цены качеству.

Хотите получить консультацию по данному вопросу?

Оставьте заявку, и мы Вам перезвоним
Нужна консультация?
Записаться на прием